Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
That's Eurovision !

Junior ESC 2018 - Minsk (Belarus)

Junior ESC 2018 - Minsk (Belarus)

En Français please!

La 16ème édition du Concours Eurovision Junior se déroule le dimanche 25 novembre 2018 en direct de Minsk, en Biélorussie.

C’est le Minsk-Arena qui acceuille les 20 délégations, un record pour ce Concours Junior !

Parmi les 20 pays présents en Biélorussie, nous découvrons pour la toute première fois deux nations qui n’ont pas encore fait leur entrée officielle au Concours Eurovision ; le Kazakhstan et le Pays de Galles.

C’est également un retour pour la France qui n’a participé qu’une seule fois auparavant, en 2004. Cette année-là, Thomas Pontier avait remporté la 6ème place avec la chanson « Si On Voulait Bien ».

Cette année, Angélina porte les couleurs de la France avec la chanson « Jamais Sans Toi ».

Nous vous proposons de découvrir les visages et les chansons de cette 16ème édition.

Bonne chance à tous les participants !

In English s'il vous plaît !

The 16th edition of the Junior Eurovision Song Contest takes place on Sunday November 25th, live from Minsk in Belarus.

This is the Minsk-Arena that welcomes the 20 delegations, a record for the Junior Contest!

Among the 20 present countries in Belarus, we meet two nations who haven’t yet made their official debut in the Eurovision Song Contest for the very first time ; Kazakhstan and Wales.

This is also the return of France who only participated once, in 2004. This very same year, Thomas Pontier grabbed the 6th position with the song « Si On Voulait Bien ».

This year, Angélina carries the colours of France with the song « Jamais Sans Toi ».

We propose you to discover the faces and the songs of this 16th edition.

Good luck to all the participants!

Cliquez sur la pochette / Click on the sleeve

Ukraine

Darina Krasnovetska "Say Love"
Darina Krasnovetska "Say Love"

 

Portugal

Rita Laranjeira "Gosto de Tudo (Já Não Gosto de Nada)"
Rita Laranjeira "Gosto de Tudo (Já Não Gosto de Nada)"

 

Kazakhstan

Daneliya Tuleshova "Ózińe sen"
Daneliya Tuleshova "Ózińe sen"

 

Albania

Efi Gjika "Barbie"
Efi Gjika "Barbie"

 

Russia

Anna Filipchuk "Unbreakable"
Anna Filipchuk "Unbreakable"

 

The Netherlands

Max & Anne "Samen"
Max & Anne "Samen"

 

Azerbaijan

Fidan Huseynova "I Wanna Be Like You"
Fidan Huseynova "I Wanna Be Like You"

 

Belarus

Daniel Yastremski "Time"
Daniel Yastremski "Time"

 

Ireland

Taylor Hynes "IOU"
Taylor Hynes "IOU"

 

Serbia

Bojana Radovanović "Svet"
Bojana Radovanović "Svet"

 

Italy

Melissa & Marco "What is Love"
Melissa & Marco "What is Love"

 

Australia

Jael "Champion"
Jael "Champion"

 

Georgia

Tamar Edilashvili "Your Voice"
Tamar Edilashvili "Your Voice"

 

Israel

Noam Dadon "Children Like These"
Noam Dadon "Children Like These"

 

France

Angélina "Jamais Sans Toi"
Angélina "Jamais Sans Toi"

 

F.Y.R. Macedonia

Marija Spasovska "Doma"
Marija Spasovska "Doma"

 

Armenia

L.E.V.O.N "L.E.V.O.N"
L.E.V.O.N "L.E.V.O.N"

 

Wales

Manw "Perta"
Manw "Perta"

 

Malta

Ela "Marchin" On"
Ela "Marchin" On"

 

Poland

Roksana Węgiel "Anyone I Want To Be"
Roksana Węgiel "Anyone I Want To Be"

 

Cette année, vous pouvez voter, même pour votre propre pays !

This year, you can vote, even for your own country!

 

Votez Ici / Vote Here

Photos : Ⓒ eurovision.tv

Présentation graphique : Ludovic PICAVET

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article